yabo22官网-经常吃布洛芬的这几点一定要记住

提到布洛芬会想起止痛药,但事实上,布洛芬、布塔林、芬必得、阿司匹林等药物是典型的NSAID消炎药,即非甾体抗炎药。抗炎剂分为多种类型。部分可以抗菌,部分属于抗生素,部分不能抗菌,所以不能从根本上解决问题,但能缓解疼痛,消除肿胀,没有毒性。

那么,关于如何使用布洛芬,我们需要知道什么呢?

1、布洛芬治疗不是永久的治疗方法。

布洛芬是消炎药,可以缓解或消除炎症引起的“红、富、热、痛”等症状,但不能杀死细菌,细菌会引起炎症,因此布洛芬无法从根本上解决问题。可以杀灭细菌的消炎药可以用阿莫西林、头孢菌素、氟哌酸等抗生素杀灭细菌,但不能直接清除炎症,只有确定细菌感染后才能添加抗菌药。

2、布洛芬不容易上瘾

很多人有疼痛,但不能使用布洛芬主要是怕中毒。实际上,布洛芬不容易上瘾,吗啡等药物会上瘾,但布洛芬、芬必得、阿司匹林等消炎止痛药不容易上瘾。因此,如果有头痛、炎症等,可以根据医生的建议或药品说明,安心服用布洛芬,减少疼痛。

3,6个月以下的孩子不能吃布洛芬

儿童不应该服用成年人的布洛芬。美林是专门为儿童设计的布洛芬药物。成年人在紧急情况下可以服用儿童的美林。布洛芬是儿童常用的退烧药,但不到6个月的婴儿最好不要使用布洛芬。因为使用布洛芬会导致症状延迟诊断,延迟病情,使用布洛芬会刺激胃肠,引起不适。

4、芬必得和布洛芬是同一种药

芬必得只是药品商品的名字,其化学成分还是布洛芬。因此,同时服用芬必得和布洛芬等于定量服用布洛芬。但是布洛芬的合理药用剂量不能一次性过量服用400~600毫克。

5、胃刺激是布洛芬的主要副作用

药物是使双刃剑、布洛芬、阿司匹林等引起严重胃刺激,特别是胃溃疡的患者。为了不让布洛芬刺激胃,患者应努力在饭后服用布洛芬,本身患有胃溃疡的患者应根据医生的建议合理服药。

布洛芬是一种常见的抗炎药物,具有消肿、止痛等作用,但没有杀菌作用或中毒性,但约有三分之一毒,服用时要注意副作用,如胃刺激等。患者本身有胃溃疡的话,要按照医生的建议合理服药,一旦出现任何不良反应,要及时到正规医院就诊。

编辑:土泽演

yabo22官网-经常吃布洛芬的这几点一定要记住

Leave a Comment